Активная застройка территорий за Минской кольцевой автодорогой начнется в 2012 г., Приоритетным направлением по активной застройке пригорода называют Щемыслицу. А там, как говорится, и до городов-спутников рукой подать.
Об этом сообщил председатель Мингорисполкома Николай Ладутько на встрече с преподавателями и студентами Белорусского государственного педагогического университета им.М.Танка. «В 2012 г. мы активно выйдем за МКАД, так как в столице больших территорий для строительства жилья уже нет. Строительство будет идти, но не так масштабно. А агрессивно мы будем работать за МКАД», -- цитирует выступление мэра БЕЛТА.
«Ударное направление -- это микрорайон Щемыслица. Затем -- Колодищи (территория бывшего военного полигона), где можно построить около 5 млн.кв.м жилья. Это наша перспектива на 7-8 лет. Там мы сформируем крупную застройку на расстоянии в 3 км от МКАД, где сможет проживать около 150 тыс. человек», -- сообщил председатель Мингорисполкома, добавив, что за кольцевой автодорогой для комфортной жизнедеятельности населения создадут все необходимую инфраструктуру.
Напомним: ранее ProStroy уже информировал читателей о планах застройки Щемыслицы, ради реализации которых мэр рекомендовал строителям некоторых районов Минска трудиться в три смены. Кроме того, председатель Мингорисполкома последовательно отстаивает идею территориального роста столицы – в противовес «точечной» застройке высвобождающихся в центре участков.
Николай Ладутько также напомнил о проекте возведения в пригороде Минска городов-спутников и рассказал, что уже идет проектирование первого города-спутника в Смолевичах и большого поселка индивидуальной застройки в районе Кургана Славы. Первый дом в Смолевичах начнут строить уже в текущем году. В настоящее время власти Минска прорабатывают возможности создания благоприятных условий для привлечения желающих строить жилье в пригороде. «Мы прорабатываем мотивацию проекта. Это, в частности, льготное кредитование строительства жилья, сохранение для минчан возможности обслуживания в поликлиниках столицы и создание рабочих мест в городах-спутниках», -- добавил мэр Минска.
Как уже сообщал ProStroy, государственная программа по строительству крупных жилых районов для жителей Минска в городах-спутниках и выносу (переносу) из столицы в населенные пункты республики производственных объектов утверждена постановлением Совмина № 976. Всего городов-спутников будет 9: промышленные -- Дзержинск, Жодино, Фаниполь; агропромышленные -- Смолевичи, Столбцы, Узда, Руденск; туристско-рекреационные -- Заславль, Логойск. Ранее руководство Минстройархитектуры обещало, что строительство жилья в первом городе-спутнике Минска -- Смолевичах -- начнется во II полугодии 2011 г.
Отправить комментарий